• Medrussia:
Медработники первичного звена и «скорых» получат допвыплаты в размере от 4,5 тысячи до 18 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин объявил, что медработники первичного звена и скорой помощи получат дополнительные выплаты в размере от 4,5 тысячи до 18 тысяч рублей. Они буду назначены после 1 января 2023 года.

«С января следующего года я просил правительство начать дополнительные выплаты медикам, работающим в первичном звене здравоохранения, в центральных районных больницах, в районных больницах и в системе скорой помощи. Дополнительные выплаты от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости, конечно, от того, чем человек занимается, медицинский работник, какую должность занимает и какие функции выполняет», — сказал президент.

Член комитета Госдумы по соцполитике Светлана Бессараб отметила, что средств в бюджете на эти цели хватит, они могут быть направлены из резервного фонда правительства РФ без «законодательных проволочек».

«Прежде всего, денег в бюджете хватит. Помимо тех выплат, которые были произведены в особых условиях, а это работа с ковидными больными, у нас направлены в правительство средства – это резервный фонд правительства, из которого производятся такие отчисления», – пояснила Бессарб.

Ранее президент России Владимир Путин также поручил правительству совершенствовать оплату труда медработникам в первичном звене здравоохранения. А правительство направило дополнительные 58,6 млрд в систему здравоохранения. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что деньги должны быть выплачены медикам или направлены на покрытие необходимых расходов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры