• Medrussia:
Тюменской больнице не удалось оспорить решение трудовой инспекции о смерти фельдшера

Верховный Суд признал, что работодатель — ГБУЗ ТО Областной больницы № 15 — нарушил трудовое законодательство. 18 декабря 2020 года фельдшера Каира Кожахметова сбила машина, когда он пешком возвращался к пациенту за забытым пульсоксиметром. Медик успел пройти 27 километров.

 «В тот день он признался старшей медсестре, что забыл у пациента аппарат, которым измеряют пульс. Его отчитали и сказали немедленно возвращать, иначе вычтут стоимость аппарата из его зарплаты: «Как хочешь, так и иди!» Мы говорили ему, чтобы он не расстраивался, что купим в аптечном пункте новый. Над ним часто издевались, пользуясь тем, что он просто хороший и ответственный человек», – рассказывали коллеги фельдшера.

Трудовая инспекция настаивала на том, что гибель Кожахметова – несчастный случай, квалифицированный как связанный с производством, и выдало больнице предписание с требованием составить акт формы Н-1 на погибшего работника. Однако руководство медучреждения с этим не согласилось и подало иск в суд. Суд же согласился с решением инспекторов, которые заключили, что к смерти фельдшера имеет отношение нарушение работодателем трудового законодательства. Решение трудовой инспекции было оставлено без изменений, так как Кожахметов шел по трассе в интересах работодателя. 

Стоит отметить, что после случившейся трагедии коллеги фельдшера рассказали об издевательском отношении к персоналу со стороны руководства. Некоторые из сотрудников больницы также обращались в трудовую инспекцию. 

Бывшая участковая медсестра больницы Ольга Тунгулина, придавшая огласке гибель коллеги, также заявляла о давлении на нее со стороны руководства. По ее словам, ее пытались обвинить в клевете, а также запретили коллегам медсестры давать комментарии журналистам. Тунгулина также рассказывала, что ей перестали оказывать медпомощь в поликлинике, в которой она работала.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры