• Medrussia:
«Это условное понятие»: Эксперт заявил, что телемедицины не существует

Директор по проектной деятельности Ассоциации «Национальная база медицинских знаний» Андрей Алмазов считает, что никакой телемедицины не существует. А само это понятие является условным и необходимо для усиления внимания к новой сущности в старой системе.

«ФЗ 323 определяет телемедицину как «оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий» и далее расшифровывает телемедицинские технологии как технологии дистанционного взаимодействия. Никаких новых качеств тут нет. Есть врач, есть пациент, есть средства коммуникации, которые им теперь стали доступны. Соответственно, врач и только врач должен решать, что он может сделать удаленно, а что нет. Это простая логика, которую категорически не хочет признать регулятор (Минздрав)», – сказал он.

Кроме того, Алмазов не видит ничего нового в том, что «телемедицина» даёт возможность молодым специалистам консультироваться с более опытными коллегами.

«Только это зря определяют как «телемедицина», это давно известный консилиум или, если точнее – «супервизия» (когда более опытный врач по запросу помогает менее опытному своим мнением по клинической ситуации пациента)», – заключил эксперт.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры