• Medrussia:
В Новосибирске сотрудники психиатрической больницы осуждены за присвоение более 5 млн с пенсий пациентов

 Суд Дзержинского района Новосибирска вынес обвинительный приговор в отношении нескольких сотрудников ГБУЗ НСО ГНКПБ №3, обвиняемых в присвоении денежных средств с пенсий пациентов (ч.3 ст. 159.3, ч.2 ст. 290, п. «в» ч.5 ст. 290, ч.6 ст. 290 УК РФ). 

Установлено, что заведующая отделением Нина Алексеева, специалист по социальной работе Наталья Патрушева и старшая медицинская сестра стационара Наталья Бортко с 2014 по 2017 годы путем обмана и злоупотребления доверием похитили у пациентов более 5 млн рублей. По данным прокуратуры, сотрудники медучреждения находили больных, у которых не было родственников, и присваивали себе денежные средства с банковских карт подопечных с помощью «мобильного банка». 

Кроме того, Алексеева на протяжении длительного времени получала от родственников пациентов взятки за обеспечение проведения  стационарного лечения в медучреждении.

Суд приговорил завотделением к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, медсестру и специалиста по соцработе — к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры