• Medrussia:
В Ростове-на-Дону медиков подведомственной ФСИН больницы судят по делу о пытках заключенных 

Суд рассмотрит уголовное дело о пытках в подведомственной ФСИН межобластной туберкулезной больнице № 19 (МОТБ-19). По версии следствия, пациентов учреждения безосновательно на долгое время привязывали к кроватям, от чего у многих образовывались пролежни. Потерпевшими по делу признаны 40 человек, двое из них умерли от полученных травм. 

Обвиняемыми проходят бывший заместитель начальника учреждения Александр Лях, заведующая психиатрическим отделением Дарья Позднякова и врач-психиатр Анастасия Поторочина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации превышения должностных полномочий, превышении должностных полномочий и в пособничестве в этом преступлении (ч. 3 ст. 33 и п. «а», п. «в» ч. 3 ст. 286; п. «а», п. «в» ч. 3 ст. 286; ч. 5 ст. 33 и п. «а», п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

Напомним, уголовное дело было возбуждено в ноябре 2021 года. Тогда более 60 заключенных, которые проходили лечение в медучреждении, пожаловались на пытки – их привязывали к кроватям на срок от трех до 72 дней. 

Об истязаниях стало известно еще в июне 2020 года, когда глава ростовской Общественной наблюдательной комиссии Игорь Омельченко увидел шрамы на руках и ногах у 26-летнего подследственного Вазгена Заргаряна. Он начал собственное расследование, которое выявило еще 61 преступный эпизод пыток. По словам Игоря Омельченко, людей привязывали, унижали, не давали есть и ходить в туалет. 

Кроме случаев пыток, следователи разбирались в деле о смерти заключенных Александра Куликова и Романа Михайлова в туберкулезной больнице № 19. По данным наблюдательной комиссии, Куликов поступил в больницу с переломом позвоночника и четырех ребер, но в медучреждении эти травмы зафиксированы не были. Михайлов, согласно посмертному судебно-медицинскому исследованию, умер из-за возникновения флегмоны поясничной области, осложнившейся сепсисом с развитием декомпенсированной полиорганной недостаточности. За время нахождения в лечебном учреждении, он похудел с 130 до 50 кг, а следы на руках и ногах указывают на применение к нему методов «жесткой» фиксации. При этом при поступлении Михайлова в туберкулезную больницу № 19 телесных повреждений не зафиксировано.

Ранее предполагалось, что организовывал пытки бывший заместитель начальника учреждения Александр Лях. Он «с целью создания комфортных условий несения службы и работы» поручал начальнику психиатрического отделения медико-санитарной части № 61 связывать больных.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры