• Medrussia:
Эксперт заявил, что у российских производителей отсутствуют десятки видов медизделий для ЭКО

Российские компании не выпускают целые классы медизделий и медицинской техники, используемые в центрах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Руководитель лаборатории эмбриологии ООО «Клинический институт репродуктивной медицины» Даниил Салимов заявил, что непонятно, как клиники будут выходить из положения в случае отсутствия продукции зарубежных компаний.

Уточняется, что в перечне потенциальной дефектуры находятся аппараты УЗИ и микроскопы, используемые для пункции фолликулов яичников для получения ооцитов; микроскопы, микроманипуляторы и микроинъекторы, применяемые для инъекции сперматозоида при ЭКО и ИКСИ; специализированные среды и инкубаторы, в которых происходит культивирование эмбрионов; катетеры для переноса эмбрионов в полость матки. Нет лазеров для ЭКО, микроинструмента.

«Лазеры для ЭКО. Их вообще не существует. УЗИ-аппараты есть, но попытавшись собрать мнения специалистов акушеров-гинекологов, я не смог получить внятного ответа, насколько они точны. На этапе пункции яичников для получения ооцитов требуется специализированное оборудование. Я не смог найти специализированных вакуумных аспираторов для пункции фолликулов яичников российского производства», — объяснил эксперт.

По словам Салимова, главная проблема – отсутствие микроскопов. 

«Те микроскопы, которые сегодня производятся в России, не позволяют проводить микроманипуляции, биопсии и т. д. Микроинструмент для манипуляций у нас отсутствует тоже полностью. Среды есть, но только один производитель. Инкубаторы — мало, хотелось бы более современные. С катетерами ситуация непонятна», — уточнил Салимов.

Более или менее, по его словам, решена проблема с ламинарными боксами, необходимыми для культивирования эмбрионов. Также имеются отечественные аналоги культуральных сред, используемых для криоконсервации/оттаивания.

Ранее сообщалось, что почти половина медицинских изделий может стать недоступна в случае ухода иностранных производителей с российского рынка. Директор Департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздрава Игорь Коробко заявил, что в государственном реестре медицинских изделий содержатся сведения о 31,5 тысяче регистрационных удостоверений по почти 9,7 тысячам видам медизделий. При этом более 4,5 тысячи из них не производятся ни в России, ни в дружественных странах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры