В Москве открыли крупнейший центр амбулаторной онкологической помощи

В Зюзине мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения России Михаил Мурашко открыли здание центра амбулаторной онкологической помощи Московского многопрофильного клинического центра (ММКЦ) «Коммунарка». Пациенты уже могут записываться на приём к врачу – первые консультации специалисты проведут 26 декабря.

«Каждый год около 50 тысяч москвичей встают в канцер-регистр, фиксируются вновь выявленные заболевания. И конечно, здесь чрезвычайно важно выстроить понятную, четкую систему, охватывающую все этапы — от подозрений заболевания до диагностики, лечения и последующего наблюдения пациента. Ни один человек не должен быть потерян, не должно быть упущено время для лечения. И конечно, качество его должно быть максимально высоким», – сказал Собянин.

Он отметил, что в планах в ближайшие два года обновить всю материальную базу для онкопомощи, включая строительство новых и реконструкцию действующих центров. Это поможет поднять уровень оказания медпомощи в них на одинаково высокий уровень.

Мурашко назвал новый центр одним из самых современных, «в котором объединили практически полный спектр услуг». По его словам, здесь есть возможности для диагностики, химиотерапии и обеспечения лечение большого потока пациентов. Всего для центра приобрели более четырех тысяч единиц медицинской техники, мебели и изделий.

Он сможет принимать 470 человек в смену. В штате учреждения — свыше 400 человек, в том числе 163 врача и 167 сотрудников среднего и младшего медицинского персонала. Пациентам будут помогать врачи профильных специальностей: онкологи, маммологи, онкогинекологи, онкоурологи, химиотерапевты, гематологи и другие.

Отделение лучевой диагностики с кабинетами КТ, МРТ, рентгена и маммографии разместилось в отдельном корпусе площадью 990,5 квадратного метра.

В малой операционной будут проводить наименее травматичные процедуры: например, исследование опухоли предстательной железы путем совмещения МРТ и УЗИ или установку устройств для облегчения введения препаратов. С помощью оборудования в манипуляционных можно применять разные методы забора биоматериала, в том числе и сложную трепанобиопсию.

В здании также оборудовали дневной стационар для проведения химиотерапии и других длительных процедур.

В подвале расположилось стерилизационное отделение клиники, а также гардероб, комната отдыха и столовая для сотрудников. На первых четырёх этажах располагаются кабинеты разных специалистов, малые операционные, экспресс-лаборатории, процедурные и многое другое. На пятом этаже находятся хозяйственные помещения клиники.

Главный врач медицинского комплекса в Коммунарке Денис Проценко назвал новый центр мечтой любого специалиста.

«Но я уверен, что центр для пациентов в первую очередь. Это одно место, где жители Юго-Западного и Южного административных округов получат фактически все виды лечения и обследования, от лабораторных до МРТ-исследований, и возможность получать в дневном стационаре химеотерапию при показаниях», — рассказал он.

Поделиться