• Medrussia:
Суд в 10 раз увеличил компенсацию за нарушения в лечении коронавирусной пневмонии у ребёнка с тромбофилией

Напомним, осенью 2020 года в Волгоградскую областную детскую клиническую больницу (ВОДКБ) поступил двенадцатилетний ребенок с пневмонией на фоне коронавируса.

По словам родителей, врачи проигнорировали информацию о наличии у мальчика наследственной тромбофилии, обусловленной дефицитом антитромбина III. У ребенка развился тромбоз нижней полой вены, левой общей подвздошной вены, левой наружной подвздошной вены, левой бедренной вены.

Спустя 50 дней пациента транспортировали в московскую клинику для дальнейшего лечения. Позднее школьника признали инвалидом.

Экспертизы выявили, что врачи:
– не назначили профилактическую терапию антикоагулянтами при наличии тромбофилии;
– не учли основные критерии подбора необходимого препарата и его дозы для лечения тромботических осложнений, связанных с течением ковида;
– не проконтролировали уровень Д-димера.

Родители настаивали, что врачам сообщали, что анамнез пациента отягощен наследственной тромбофилией, но этот факт учтён не был. Суд обязал больницу выплатить 200 тысяч рублей несовершеннолетнему и 100 тысяч — его папе и маме.

Семья подала апелляционную жалобу и суд увеличил сумму компенсации в 10 раз — в общей сложности до 3 миллионов рублей. «Сумма должна быть адекватной и реальной», — приводит определение Волгоградского облсуда Юраптека.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры