• Medrussia:
В Новосибирске врача обвиняют в смерти пациентки из-за забытой в ране салфетки

СК Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача одной из областных больниц. Медицинский работник обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

По версии следствия, в сентябре 2021 года обвиняемый при проведении оперативного вмешательства оставил в послеоперационной ране пациентки марлевую медицинскую салфетку. 68-летнняя потерпевшая длительно жаловалась на острые боли в области бедра, в связи с чем ее затем доставили в больницу, где она скончалась. Причиной смерти, явилось инородное тело – медицинская салфетка, которая привела к развитию воспалительного процесса. Результаты комплексной судебно-медицинской экспертизы установили причинно-следственную связь между действиями врача и смертью пациентки.

Ранее в Забайкалье суд взыскал 4,4 млн рублей с двух больниц: ребёнку повредили пищевод при проведении эндоскопии и оставили салфетку в брюшной полости во время проведения одной из операций.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры