• Medrussia:
Эксперты заявили о проблемах доступности вакцинации от менингита 

С начала декабря в столице повысился спрос на прививки от менингита, сообщает Фарма FМ. Эксперты объяснили, чем опасно заболевание, и выяснили, во сколько обойдется вакцинация от этого заболевания. 

«Менингит опасен не только для детей, но и для взрослых, на долю детей, подростков и молодых людей приходится до 70% заболевших. В 10–20% случаев генерализованной формы менингококковой инфекции умирают, в 20–30% — получают инвалидность, например, из-за потери слуха. Из редких осложнений — возникновение спаек, которые приводят к нарушению циркуляции ликвора», — заявила профессор Сеченовского университета, доктор наук, врач-невролог КДЦ «К9» Наталья Шиндряева. 

При этом уточняется, что 100%-й защиты от менингококковой инфекции нет: у нее много штаммов. От 4 из наиболее распространенных серогрупп менингококков (А, С, W, Y) защищает вакцина «Менактра», ее врачи и рекомендуют в большинстве случаев. Другой вариант – вакцина менингококковая групп А и С полисахаридная. 

В России «Менактра» есть в нескольких региональных календарях, но родители жалуются, что вакцину приходится добывать с боем. Выяснилось, что спрос на нее с начала декабря вырос, при этом ее стоимость ощутимо бьет по кошельку.  

По данным Фарма FM, в сети клиник «Семейная» в Москве она есть меньше чем в 5 филиалах (стоимость — 10 000 р. за вакцину и 2250 р. за прием терапевта), а в «Медси» — в 11 филиалах из более чем 40 (от 6420 р. и от 2700 р. соответственно).

Уточняется, что вакцина войдет в нацкалендарь и станет бесплатной только в 2025 году.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры