• Medrussia:
Путин призвал продолжить вакцинацию от гриппа на следующий день после того, как в Роспотребнадзоре заявили о завершении прививочной кампании

13 декабря Глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о том, что массовая вакцинация от гриппа завершилась, и отметила, что делать прививку уже поздно.

«Сейчас уже поздно и не нужно, сегодня мы говорим о том, что прививочная кампания в стране завершена, но, вместе с тем, мы знаем, что этот грипп лечится специальным средством, которое было изобретено в 2009-10 году, и используется каждый раз», — сказала Попова.

Однако уже 14 декабря Владимир Путин поручил продолжать вакцинацию от гриппа в России, несмотря на завершение массовой иммунизации в этом сезоне.

«У нас зима длинная, и начало весны тоже часто бывает холодным. Иммунизацию, вакцинацию надо продолжать, надо людей защищать от всех этих болезней», – заявил глава государства и добавил, что сам он тоже вакцинировался.

Отметим, ранее у Кремля уже возникали разногласия с представителями системы здравоохранения относительно вопросов вакцинации — тогда речь шла о ревакцинации от коронавируса.

10-го ноября 2021 года министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что уровень антител, достаточный для защиты от коронавирусной инфекции, пока нельзя достоверно определить, и в тот же день главный гериатр Минздрава Ольга Ткачёва сообщила, что при ревакцинации вообще не нужно на них ориентироваться.

Уже 12-го ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о ревакцинации Владимира Путина, заявил, что она будет зависеть от рекомендаций врачей исходя из «высокого уровня антител» у главы государства. Какой уровень антител можно считать «высоким», пресс-секретарь также не уточнял.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры