• Medrussia:
В России разрабатывают «портрет женщины, желающей родить ребёнка»

В рамках проекта по изучению влияния на рождаемость до 25 декабря завершится разработка «портрета женщины, желающей родить ребёнка». А меры поддержки по повышению рождаемости будут представлены президенту РФ в феврале 2023 года. Об этом сообщила вице-премьер страны Татьяна Голикова.

«Мы реализуем проект по изучению всех проблем, которые связаны с поддержкой рождаемости сейчас и необходимостью отработки дополнительных мер. Мы разделили эту работу на три этапа: до 25 декабря этого года мы подготовим так называемый “портрет женщины, желающей родить ребенка” по РФ в целом и по субъектам РФ. Он будет основываться на всех доступных статистических данных, последних данных Всероссийской переписи населения, сведениях, которые вносятся в медицинские свидетельства о рождении и так далее. Также проведено исследование общественного мнения», – сказала она.

Это первый этап. На втором этапе (до 28 февраля) планируется дополнить портрет результатами пилотных исследований, направленных на определение влияния отдельных мер поддержки на желание женщины иметь детей.

Третий этап (до 15 апреля) будут сформированы адресные рекомендации для всех субъектов РФ, направленные на повышение рождаемости, а также разработан дополнительный комплекс мер по поддержке рождаемости.

По словам Голиковой, эта тема «является абсолютно приоритетной с точки зрения достижения национальных целей развития страны», поэтому она готова доложить о предложениях президенту РФ Владимиру Путину.

До этого Путин поручил обратить особое внимание на регионы, в которых уровень рождаемости ниже, чем в целом по стране. К ним относятся Смоленская, Ленинградская, Рязанская, Пензенская области и Республика Мордовия.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры