• Medrussia:
Власти заявили о снижении смертности в России на 19%

За последние 10 месяцев смертность в России снизилась на 19%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. 

«2022 г. для нас является годом, когда мы постепенно, очень надеюсь, что в 2023 г. мы совсем выправим эту ситуацию, мы возвращаемся к показателям смертности доковидного периода. За 10 месяцев прошедшего года общая смертность в РФ в целом снизилась на 19%», — сказала Голикова.

Она отметила, что смертность снизилась по всем причинам, включая болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования. При этом Голикова сказала, что за этот период выросла смертность от ишемической болезни сердца.

«Есть еще смертность от ишемической болезни сердца, которая за 10 месяцев возросла на 7,3%. Почему об этом говорю? Потому что подвожу к диспансеризации и профилактическим осмотрам», — сказала вице-премьер.

Напомним, что эксперты Общественной палаты РФ призывают пересмотреть федеральный бюджет на 2024 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Беспокойство вызывает значительное снижение расходов на развитие детского здравоохранения, сети национальных медицинских исследовательских центров, борьбу с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и пр.

Они подчеркнули, что без увеличения расходов на здравоохранение не удастся снизить высокую смертность и повысить продолжительность жизни.

Отметим, что некоторые регионы уже находятся в «зоне риска». Например, министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина сообщила о перспективе «провалить» план по повышению продолжительности жизни в регионе.

Планировалось, Забайкалье должно увеличить этот показатель до 78 лет к 2030 году. Однако из-за негативной динамики демографических показателей региона (снижение рождаемости, увеличение смертности и убыли населения) продолжительность жизни забайкальцев к указанному году может подняться только до 68,6 года.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры