• Medrussia:
В Федеральном медцентре Бурназяна выполнили уникальную в мировой практике операцию с участием более 30 специалистов

В  Федеральном медицинском биофизическом центре им. А. И. Бурназяна ФМБА России более 30 специалистов участвовали в уникальной для мировой практике операции по поводу альвеококкового паразитарного рецидивного образования брюшной полости с поражением аорты и сосудов, кровоснабжающих все органы брюшной полости, а также поджелудочной железы и кишечника.

В 2019 году жительница Омска Олеся почувствовала острую боль в животе. Ей провели обследование и выставили диагноз «альвеококкоз», который также называют паразитарным раком. У пациентки выявили паразитарное поражение печени с забрюшинным метастазом. Женщине провели операцию по резекции печени, удалению левой почки и левого надпочечника.

После операции ей проводилась противопаразитарная терапия, однако произошёл рецидив альвеококкоза в брюшной полости с поражением аорты и ее ветвей, кровоснабжающих внутренние органы. Паразитарная опухоль увеличивалась и полностью перекрыла кровоток в верхней брыжеечной артерии и чревном стволе, поразила аорту на большом протяжении и сосуды единственной почки. Прогноз был крайне неблагоприятным, поэтому ряд ведущих медучреждений признали этот случай неоперабельным. Однако Олесю направили на консультацию в Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна.

С учетом особенностей паразитарного поражения и сформировавшегося патологического варианта коллатерального кровообращения был разработан уникальный план операции, позволивший с минимальными рисками последовательно резецировать и реконструировать аорту, все её ветви с аутотрансплантацией единственной правой почки в условиях её холодовой консервации, аутотрансплантацией тонкой кишки, реконструкцией артериального магистрального кровоснабжения печени, выполнить удаление части поджелудочной железы, участка двенадцатиперстной и тонкой кишки и на завершающем этапе удалить паразитарное образование и пораженные органы.

В учреждении отметили, что операция не имеет аналогов в мировой практике и выполнена впервые под руководством члена-корреспондента РАН, д.м.н., профессора, главного внештатного хирурга ФМБА России, заместителя главного врача по хирургической помощи – руководителя Центра хирургии и трансплантологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Сергея Восканяна.

Сейчас пациентка продолжает наблюдаться в центре, она проходит плановую послеоперационную терапию, хорошо себя чувствует и готовится к выписке.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры