• Medrussia:
Минздрав предлагает отказаться от модели «участкового врача»

При реорганизации системы первичной медицинской помощи необходимо усилить роль участкового терапевта, заявил первый замминистра здравоохранения Владимир Зеленский. Он добавил, что надо переходить на модель врача общей практики, который сам назначает лечение при многих патологиях.

«Уход от модели участкового терапевта, который, в основном, выполняет функции диспетчера, направляя пациентов к узким специалистам, очевидно, будет накладывать на врачей достаточно серьезную ответственность. В руках у терапевта находится весь бюджет здравоохранения, который должен быть направлен на укрепление здоровья граждан и недопущение наступления экстренных состояний. Если такая работа ведется эффективно, предусмотрены меры материального стимулирования», — сказал Зеленский.

Он отметил, что ключевыми показателями оценки эффектности работы медучреждений должна стать профилактическая работа: вакцинация, диспансеризация и диспансерное наблюдение. Также критерием может выступать снижение количества госпитализаций на каждом участке и среди прикрепленного населения в целом.

«Для этого внутри системы ОМС выделяется определенный объем финансирования, который будет распределяться между поликлиниками в дополнение к текущему подушевому финансированию», — сказал Зеленский.

Отметим, что практикующие врачи уверены, что теперь из-за отмены интернатуры в участковые терапевты идут выпускники, которых больше никуда не берут. Поэтому молодые специалисты быстро увольняются, а на их место приходят фельдшеры, с которых спрашивают лишь «планы по диспансеризации, вакцинации и прочее, что сверху спускает Минздрав».

«Вся система уже прогнила», и качество медпомощи уже никого не интересует – оно проверяется по критериям, к реальности не имеющим отношение, считают доктора.

При этом хорошо известна проблема фальсификаций медицинских данных при проведении диспансеризации. Так, в Саратовской области терапевта обвиняли в служебном подлоге. По словам доктора, заместитель главврача отчитал медика за то, что её участок срывает план и портит статистику по диспансеризации. Затем он потребовал, чтобы необходимые статистические талоны были поданы в срок, после чего медсестра заполнила их и передала в орготдел. 

А первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу генерал-майор юстиции Марина Парастаева рассказывала о приписках, как о «новом виде» медицинских преступлений.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры