• Medrussia:
Оренбуржец отсудил 300 тысяч рублей у больницы за смерть матери от коронавируса

Житель Оренбурга подал иск в суд к ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница», где его мать умерла от коронавируса. Мужчина считает, что женщине не оказали надлежащую медпомощь и не провели полное медобследование. Суд не установил прямой причинно-следственной связи между дефектами медпомощи и смертью, но частично удовлетворил иск.

Сын умершей пациентки обратился в Минздрав, Росздравнадзор, Следственный комитет и прокуратуру Оренбургской области. По результатам проверок были выявлены нарушения оказания медицинской помощи женщине при проведении антикоагулянтной терапии, а также несвоевременность отдельных видов медицинского обследования.

Истец просил взыскать с медучреждения компенсацию морального вреда, так как потеря матери является для него невосполнимой утратой.

Судом была назначена судебная экспертиза, по результатам которой установлено, что при оказании медицинской помощи были допущены дефекты, но они не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью женщины.

Суд, учитывая обстоятельства дела и результаты проведенной судебной экспертизы, исковые требования удовлетворил частично и взыскал с ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры