• Medrussia:
«Это практика развитых стран»: — депутат Госдумы предложил публиковать в открытом доступе результаты клинических исследований

Результаты клинических исследований должны публиковаться Минздравом на официальном сайте для ознакомления широкому кругу людей, считает заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринный. Инициатива внесена на рассмотрение в Госдуму.

В настоящий момент публикация результатов клинических испытаний невозможна из-за коммерческой тайны:

«Между тем практика публикации основных результатов клинических исследований лекарственных препаратов существует во многих развитых странах мира. Публикация основных результатов клинического исследования повышает прозрачность самой процедуры исследования нового лекарственного препарата, а также формирует доверие к ней и ее результатам у специалистов и граждан», — сказано в пояснительной записке.

Напомним, что недавно команда мобильного приложения «Справочник врача» в сотрудничестве с аналитическим бюро GXP News провела опрос об отношении врачей к фармацевтическим компаниям и их продукции. Всего в нём приняли участие 1551 человек.

Большинство врачей (74%) назвали открытость фармацевтической компании, в том числе публикацию данных о клинических исследованиях, ключевым фактором доверия к ней. 34% врачей считают, что российские фармкомпании не проводят качественные исследования. А 14% ответили, что качество любой отечественной продукции «всегда хуже».

В конце января 2022 года Минздрав России отказался предоставить депутату Алексею Куринному данные клинических испытаний российских вакцин от коронавируса. В ведомстве объяснили, что они «являются конфиденциальными и содержат информацию, составляющую коммерческую тайну» — она не может быть обнародована без согласия разработчика. Разработчиком является Центр имени Гамалеи, подведомственный Минздраву.

Кроме того, ранее Минздрав отказался ответить на запрос депутата Госдумы Владимира Плякина по поводу количества заболевших и умерших от коронавируса среди вакцинированных граждан. В Минздраве отметили, что считают нецелесообразным обнародование этой статистики, «поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцине».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры