• Medrussia:
В Оренбурге прошло первое заседание по делу об убийстве врача-терапевта – обвиняемый частично признал свою вину, потому что «не помнит, как убивал»

Оренбургский областной суд приступил к рассмотрению дела Дениса Тучина, обвиняемого в убийстве врача-терапевта Елены Федровой. Давать показания в рамках судебного заседания он отказался, свою вину признал частично.

Напомним, 2 августа доктор проводила обход пациентов на дому. Преступник напал на неё в подъезде и нанес ей 49 ножевых ранений. 3 августа был задержан Тучин. Сообщалось, что он является инвалидом и имеет ряд психических расстройств.

В октябре стали известны подробности убийства. Тогда была завершена психолого-психиатрическая экспертиза по делу и старший помощник руководителя СУ СК России по Оренбургской области Радик Галимов рассказал о ее результатах. 

«Подозреваемый в убийстве 25-летней девушки-врача на момент совершения преступления находился в состоянии, не исключающем вменяемость», — заявлял Галимов. 

Сообщалось, что с врачом Тучин познакомился в апреле прошлого года – она лечила его мать. Впервые мужчина увидел девушку в больнице, заинтересовался, стал следить за ней в соцсетях. Галимов отметил, что мужчина испытывал зависть к ее успешности и социальному статусу.

«2 августа он решил убить ее. Подозреваемый оделся во все черное, взял заранее подготовленный нож, который был куплен еще весной, и выследил жертву у поликлиники», – сообщал Галимов. 

Уходя с места преступления, он переодевался — в одном месте выкинул одну вещь, в другом – другую, в третьем нож. Все он спрятал тщательно, в разных местах города. И это тоже подтверждает, что Тучин готовился к убийству и оно было хорошо продумано. По информации СМИ, Тучин был уверен, что в силу «душевного расстройства, которое у него выявили более 10 лет назад, его признают невменяемым, и он избежит тюремного срока».

На заседании на вопрос судьи о том, признаёт ли Тучин свою вину, он сначала не смог ничего ответить. Был объявлен перерыв и после согласования позиции подсудимого с адвокатом в ответ на этот же вопрос он сказал «частично». Так же он сообщил, что не будет давать показания в суде и отказался отвечать на вопросы журналистов. 

Адвокат Тучина сделал заявление, что его подзащитный не получает в должной мере лечение по своему основному заболеванию и сегодня чувствует себя плохо, именно поэтому так вел себя на суде.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры