• Medrussia:
«Пока я на работе, неизвестные угрожают моей семье взломать дверь», — анестезиолог-реаниматолог из Санкт-Петербурга заявил о преследовании

Врач-анестезиолог Владимир Баранов записал видеообращение, в котором рассказал о давлении на него со стороны неизвестных лиц. Доктор предполагает, что оно связано с правозащитной деятельностью организации.

По словам Баранова, активные действия в отношении него начались после того, как 1 апреля 2021 года коллектив больницы уведомил руководство о создании профсоюзной организации медработников «Действие» в медучреждении. 

«Было написано коллективное письмо против меня, была написана жалоба в прокуратуру после которой началась прокурорская проверка профсоюза», – рассказал Баранов. 

В 2022 году профсоюз сделал ряд запросов к руководству больницы о предоставлении информации, которая необходима для работы организации. Информацию профсоюз не получил, после чего 7 сентября был подан иск в суд о непредоставлении информации. Заседание было назначено на 14 декабря.

«Примерно за неделю до этого ко мне в квартиру стали приходить неизвестные люди. Они звонили в дверь, в домофон, стучали в окно, спрашивали, где Владимир Баранов, и уходили», – рассказал врач. 

14 декабря состоялось заседание, а уже 21 декабря, по словам Баранова, к нему домой снова пришли неизвестные: 

«Я нахожусь на работе, мне звонит моя жена и говорит, что в квартиру ломятся люди, которые представляются сотрудниками полиции. Они говорят, что на меня заведено уголовное дело и угрожают тем, что будут взламывать дверь и проводить обыск в квартире. При этом на вопросы о том, по какой статье заведено уголовное дело, не отвечают, уточнить ФИО следователя и показать удостоверения отказываются».

Сегодня врач сообщил, что скорее всего произойдёт обыск квартиры и состоится допрос у следователя, однако информацию о возбуждении уголовного дела не уточнил.

«Версия, что оказываемому давлению способствует главный врач “Городской больницы № 40” г. Санкт-Петербурга Щербак С. Г. по-прежнему не исключается», – подытожил Баранов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры