• Medrussia:
Новосибирцы жалуются, что к ним на вызов домой приходят «слишком молодые врачи»

Минздрав Новосибирской области ответил на жалобы пациентов о том, что к ним на вызов домой приходят слишком молодые врачи.

«Это сейчас актуальное веяние, потому что у нас выведены на усиление, как в диспетчерских, так и в поликлиниках, на бригады клинические ординаторы и студенты старших курсов. Поэтому то, что медработник, который обслуживает вызовы или ведет прием в поликлинике, молодой, — это не значит, что он не обладает профессиональными знаниями», – заявила замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова.

Она подчеркнула, что все медработники имеют сертификаты и допуски к оказанию медицинской помощи.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы призвал население не вызывать врачей из-за «простых соплей», так как в стране наблюдается «огромный дефицит кадров».

«У нас недоукомплектованное первичное медицинское звено, это касается бригад скорой помощи и участковых врачей. У нас огромный кадровый дефицит в этой сфере медицины. Поэтому у нас сейчас такие очереди в поликлиниках, поэтому врача дома можно ждать день или даже два дня. Не хватает врачей, и к тому же они сами тоже болеют. У нас врачей первичного звена должно быть в два раза больше в обычное время, а еще тут эпидемия гриппа», – сказал зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

А в мобильном приложении «Справочник врача» 46% терапевтов высказались за отмену вызовов к больным на дом. Только менее 1% хотят сохранить действующую систему и почти 54% хотят, чтобы визиты на дому оставались, но были организованы совсем по-другому.

Например, это должна быть отдельная служба неотложной помощи либо составная часть «скорой», наличие автомобиля для врача, дистанционный доступ к меддокументации, необходимый инструментарий для осмотра и возможность взять у пациента анализы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры