• Medrussia:
«Страшно бежать к бойцу, которому оторвало руку или ногу»: врач из Татарстана рассказал о буднях медиков на передовой СВО

Бывший главврач центральной районной больницы Альметьевского района в РТ Рафаэль Габдрахманов рассказал о буднях медицинских работников, мобилизованных в зону проведения СВО.

Доктор добровольно отправился в военкомат после начала мобилизации, несмотря на имеющуюся бронь: он многодетный отец — младшему ребенку недавно исполнился год. 

«На третий или четвертый день после приказа нашего главнокомандующего Президента Владимира Путина я созвонился с военкоматом, спросил, набирают ли еще мобилизованных, есть ли места для медицины. Мне ответили – да, места есть. И пригласили меня», — рассказал Рафаэль. 

После боевого слаживания врача отправили на передовую. Врач рассказал, что медики несут службу совсем недалеко от линии фронта — всего полтора километра. Сам Рафаэль служит на должности командира медицинского пункта полка и под его руководством служит 10 татарстанских медиков: медбратья, фельдшеры, реаниматологи. 

«Не сложно командовать пятьюдесятью или полутора тысячами людей, как это было в Альметьевске. Страшно, когда ты бежишь оказывать медицинскую помощь, когда руку или ногу оторвало бойцу – кровотечение сильное. А в это время идет обстрел, минометные взрывы – вот это страшно. А так – ничего сложного», – рассказал врач. 

Он добавил, что привыкли к местной обстановке — звукам  взрывов и климату. 

«Первые дни тяжело было. Никто из нас на войне-то и не был. Прошла неделя, прошла вторая – мы начали привыкать ко взрывам, к обстрелам», – рассказал доктор.

Сам доктор окончил Самарский медицинский университет по специальности «военная хирургия» и благодаря этому он легче освоился в новых условиях работы, чем его сослуживцы. Также он рассказал о наиболее частом характере травм и ранений военнослужащих.

«Я знаю характер ранений – это в основном осколочные. Именно осколочные ранения, не пулевые, и очень много контузий», — рассказал врач.

Рафаэль рассказал что медики есть в каждом подразделении. Их называют «медицинские стрелки», а главная их задача — собирать раненых бойцов и перевозить в импровизированный госпиталь, находящийся в километре-полутора от линии фронта. 

«Мы оказываем первую квалифицированную врачебную помощь. Сшиваем раны, останавливаем кровотечения. И отправляем дальше в госпиталь в Россию. Перевозят тяжелых больных на вертолете, других – на машине, санитарным транспортом», – рассказал хирург. 

При этом помощь часто оказывается в трудных условиях: разрушенные дома, блиндажи, окопы. Однако кроме боевых ранений, медики помогают и при рядовых ситуациях. Например, удаление больного зуба.

«Пришел боец, ему лет 40-45, старше был меня намного. У него был флюс – распухла щека, воспалилась десна. Инструментов не было, пришлось удалять зуб плоскогубцами и мультитулом. Достаточно успешно все вышло, боец в строю, все хорошо», – рассказал врач.

Кроме оказания помощи военным, медики помогают местным жителям, так как аптек поблизости нет, а от населенных пунктов остались руины.

Врач также рассказал, что свободного времени у военных медиков практически нет. Порой за сутки удается поспать всего несколько часов, а то и меньше этого. А если удается, то кто-то читает книгу, а кто-то проверяет укладку медицинского рюкзака для следующего выхода на фронт. 

Доктор передал привет близким и коллегам, а также сказал, что сильно скучает по семье.

«По-моему, нет такого слова, чтобы описать мои чувства к семье! Сейчас моему младшему сыну всего год. Это то время, когда он все познает, и мне очень хочется быть рядом, чтобы не упустить ни одного момента из его жизни. Смотря на фото семьи каждый день, я жду с нетерпением момента, когда вернусь домой и крепко обниму свою любимую супругу», – сказал Рафаэль.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры