• Medrussia:
Мурашко призвал усилить работу системы здравоохранения в новогодние праздники

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о необходимости усилить работу системы здравоохранения и контроль за медицинскими службами регионов в новогодние праздники. 

«В период длинных новогодних каникул работа всей системы здравоохранения должна быть усилена, а граждане должны иметь возможность получить качественную медицинскую помощь», — сказал Мурашко.

Он уточнил, что «усиленный контроль» должен быть за работой служб, участвующих в оказании скорой и неотложной медицинской помощи населению, включая укомплектованность выездных бригад. Кроме того, Мурашко поручил организовать медицинское обеспечение и выполнение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий при передвижении организованных групп детей, участвующих в праздничных мероприятиях.

Напомним, что ранее зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов заявил о недоукомплектованности первичного звена здравоохранения. По его мнению, это главная причина сложной ситуации с оказанием своевременной медицинской помощи во время эпидемии гриппа.

Кроме того, депутат видит серьезную проблему в вызовах «скорой» населением с малозначительными жалобами.

Как сообщается, нагрузка на скорую помощь Санкт-Петербурга выросла в среднем в два раза на фоне эпидемии гриппа и ОРВИ. Руководители медицинских организаций перераспределяют нагрузку в пользу амбулаторного звена, в том числе привлекают к работе врачей и средних медицинских работников из других подразделений.

Сложная ситуация наблюдается в Свердловской области. За последние две недели число вызовов «скорой» увеличилось не менее чем на 45%, количество выполняемых выездов — на 34%. А количество бригад, напротив, уменьшилось из-за болезней медработников. Чтобы восполнить потери, медучреждения привлекают студентов-медиков и даже выездные бригады территориального центра медицины катастроф.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры