• Medrussia:
«Такие умные хирурги здесь не нужны», – пациенты и коллеги онколога из Калининграда рассказали о причинах давления на него со стороны руководства

Онкопациенты ГБУЗ «Областная клиническая больница Калининградской области» пожаловались, что больше не могут записаться на прием к онкологу и торакальному хирургу Ивану Зеленскому из-за того, что его якобы выживают из медучреждения. Коллеги хирурга создали петицию, в которой рассказали о причинах, по которым руководство больницы не дает врачу возможности вести прием больных.

Авторы обращения рассказали, что Зеленский имеет две специализации — онколога и торакального хирурга — и принимает пациентов в диагностическом центре областной больницы. Ранее он пытался устроиться в торакальное отделение, однако его заведующий заявил, что «такие умные хирурги здесь не нужны». Поэтому, чтобы иметь возможность оперировать пациентов, Зеленский устроился в военно-морской госпиталь. Там он проводил хирургические вмешательства в первую половину дня, после чего вел консультативный прием уже в областной больнице.

Но с ноября 2022 года администрация больницы изменила график приема врача и прекратила запись к Зеленскому во вторую половину дня. Перед доктором встал выбор – либо консультировать пациентов в областной больнице, либо оперировать больных на базе госпиталя. 

Коллеги онколога сообщили, что он «подорвал здоровье на нервной почве и ушел на больничный», а после — в отпуск. На работу он должен выйти в январе, однако запись к нему открыта только в первую половину дня. 

По словам авторов петиции, изменения в расписании произошли после того как Зеленскому стало известно, что в отделении торакальной хирургии оперирует врач, который якобы «не имеет права этого делать», а один из онкологов принимает пациентов торакального профиля без сертификата. 

«Главный врач так и говорит: “Я бы не трогал расписание, если бы вы не лезли, куда не надо, и не выясняли подлинность документов врача в торакальной хирургии”», — утверждают авторы обращения.

Кроме того, сообщается, что в отделении «вымогают деньги за операции и наркоз», информация уже передана в Прокуратуру и МВД.

Пациенты Зеленского также требуют возвращения его прежнего графика. По их информации, у врача также забрали ставку торакального хирурга и вынуждают его написать заявление об увольнении.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры