• Medrussia:
Врачи ЦРБ в Башкирии пожаловались на условия труда и травлю со стороны руководства 

Сотрудники Благовещенской ЦРБ обратились к главе республики Радию Хабирову и рассказали о том, как изменились условиях труда после прихода нового главного врача Жанны Карунас. По их словам, медики работают на износ, при этом подвергаются унижениям и оскорблениям со стороны руководства. Это уже не первый скандал, связанный с Карунас – ранее она руководила Иглинской ЦРБ, медики которой объявляли итальянскую забастовку. 

«Наш город с численностью в 60 тысяч человек скоро останется без адекватного медицинского обеспечения. Со стороны Жанны Карунас и Светланы Сютиной [начальник отдела кадров] происходят травля сотрудников, угрозы в сторону сотрудников, необоснованные выговоры с занесением в трудовую книжку. Материальное, лекарственное обеспечение больницы оставляет желать лучшего. Про заработную плату стоит ли вообще что-то говорить. Большинство сотрудников больницы, работающие на 1,5-2 ставки, получают минимум – 25-30 тысяч рублей», – пишут авторы обращения. Они уточняют, что с приходом Карунас «большая часть сотрудников уволилась, а те, кто остались, испытывают колоссальную нагрузку».

По словам сотрудников, в больнице действует «правило любимчиков: все, кто не входит в этот круг, терпят унижения и травлю».

В Минздраве Башкирии ответили, что в учреждении проведена проверка, по результатам которой выяснилось, что в 2022 году на работу приняли 26 врачей, что является рекордным показателем в сравнении с 2020 и 2021 годами. 

«Всего за 2022 год уволилось по собственному желанию 19 врачей. Среди основных причин увольнения были: достижение пенсионного возраста, смена места жительства, обучение в клинической ординатуре. Ни один из уволенных сотрудников не обращался в комиссию по трудовым спорам и иные инстанции, предусмотренные действующим законодательством», — сообщили в ведомстве. 

Там также уточнили, что заработная плата соответствует нормативам, а сотрудники ежемесячно получают выплаты за повышенный объём работы и интенсивность в труде.

Ранее Карунас возглавляла Иглинскую ЦРБ, сотрудники которой также заявляли о переработках, низких зарплатах и массовых увольнениях сотрудников. В январе они объявляли о начале «итальянской забастовки». 

Напомним также, что в августе 2021 года в аварии погибли фельдшер и водитель скорой помощи медучреждения. По данным СМИ, проверки Минздрава и трудовой инспекции установили, что водитель работал несколько суток без выходных, в результате чего от бессилия уснул за рулем.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры