• Medrussia:
Казанский врач пытается добиться возвращения домой пациента, мобилизованного с серьезной патологией сна

Врач-сомнолог Наталья Трутнева записала видеообращение к коллегам с просьбой придать огласке историю ее пациента Павла Никулина. Мужчине диагностировано обструктивное апноэ тяжелой степени, однако его мобилизовали и признали годным к службе. 

«Вы можете себе представить сапера, который спит днем? Я могу, потому что это мой пациент», – говорит Трутнева.

Доктор рассказала, что пациент наблюдается в клинике с 2018 года. Мужчина спит со специальным СИПАП- аппаратом, однако после призыва он не может им пользоваться, поэтому состояние пациента ухудшается. По словам врача, у Никулина случаются остановки дыхания до двух минут, сатурация снижается до 36%, он засыпает днем.

Сослуживец Никулина старшина инженерно-саперной роты утверждает, что он «засыпает стоя в строю, порой даже падает».

«Он сапер. Какой он сапер, если он спит на ходу? Вот у них идет стрельба на полигоне, а мой муж просто держит автомат и стоя спит. Написали рапорт, что человек опасен для себя и окружающих», — рассказывала ранее жена пациента. 

Женщине удалось добиться проведения военно-врачебнойкомиссии. Никулина пять дней обследовал отоларинголог, хотя этим должен заниматься невролог и сомнолог, а затем ему присвоили категорию А.

После Никулину назначили еще одну военно-врачебную комиссию и отправили к кардиологу, который рекомендовал консультации других специалистов. Мужчине выполнили полисомнографическое исследование, однако военно-врачебная комиссия не приняла результаты частной клиники, а в государственных больницах нет нужного Никулину специалиста — сомнолога.

Зато ВВК приняло заключение кардиолога. Но оно не улучшило ситуацию Никулина. Ему изменили категорию с А на Б, то есть он по-прежнему годен к службе.  

После ночного исследования сомнолог написал, что СИПАП-аппарат нужен мобилизованному по жизненным показаниям. В том, что Никулин не может служить, она не сомневается.

«Ему точно нельзя служить. Это железно», — уверена Трутнева.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры