• Medrussia:
В Совете Федерации и Госдуме предлагают возродить военные кафедры при медицинских вузах

Сенатор Владимир Круглый, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов и его заместитель, депутат Бадма Башанкаев направили в Минобороны письмо с просьбой рассмотреть возможность возвращения военных кафедр в медицинские вузы.

Круглый отметил, что врачи должны проходить дополнительную подготовку на случай чрезвычайных обстоятельств, чтобы быть готовыми ко всему. Сегодня в медицинских вузах не обучают студентов основам военной медицины, пояснил сенатор. Исключение — специализированные военно-учебные центры (ВУЦ), в которых проходят подготовку ограниченное количество курсантов. 

«В начале 70-х годов, когда мы учились, практически во всех медицинских вузах была военная кафедра. Врачи имели достаточно неплохую подготовку и готовы были профессионально работать не только в стерильной операционной, но и в полевых условиях. А сейчас призывают, к примеру, квалифицированного врача-реаниматолога. А у него военно-учетная специальность механика-водителя. И он не может применять свои профессиональные навыки», – рассказал Круглый

Башанкаев также отметил, что сейчас почти никто из молодых врачей не имеет званий.

«Мы были лейтенантами по выпуску из медицинского института. Сейчас у ребят специальности стрелка, повара, водителя, в лучшем случае санитара, но не медика офицерского уровня. А многие уже заведующие отделений, ведущие специалисты в своих направлениях. Минобороны услышало просьбу. Готовим совещание с заинтересованными сторонами», — объяснил депутат.

В Минобороны считают, что рабочее совещание об организации военных учебных центров при медвузах целесообразно провести в апреле-мае 2023 года. 

Там также пояснили, что в июне 2021 года министр обороны утвердил план-график мероприятий по созданию военных учебных центров при вузах и организации военной подготовки на базе действующих ВУЦ и образовательных организаций министерства. Сообщается, что при определении вузов, при которых целесообразно создавать ВУЦ, учитывают потребности Вооруженных сил в подготовке специалистов востребованного профиля. Кроме того, оценивают возможность образовательных учреждений осуществлять такую подготовку, а в качестве кандидатов рассматривают и медицинские вузы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры