• Medrussia:
«Каждый думает только о том, как ему влетит после проблемного материала», — екатеринбургская журналистка пожаловалась на региональный минздрав 

Журналист портала E1 Ксения Маринина рассказала о том, что Минздрав Свердловской области регулярно препятствует написанию материалов о медицине региона, в том числе полезных для самих пациентов. 

«Сколько существует портал Е1, столько сотрудники Минздрава пытаются приструнить и подчинить себе СМИ. Методы используют банальные: шантаж, ограничения в работе. Напишешь о какой-то проблеме, обязательно взяв комментарий второй стороны и разобравшись, и в ответ получаешь тонну негатива и отмену всех материалов, которые были запланированы», – рассказала Маринина.

В качестве одного из примеров журналист рассказала о недавнем инциденте, когда пациент во время приступа эпилепсии лежал на полу медучреждения, при этом ему якобы не оказывалась помощь: 

«Мы разобрались, написали, что так получилось, потому что во время приступа человека с эпилепсией перемещать нельзя. В ответ — переход на личности от некоторых людей из Минздрава. Следом — запрет всем медикам общаться с Е1. Отменилось столько милоты, доброты и полезностей. Например, рассказы о том, как врачи встречают Новый год на работе, весёлые истории из травмпункта и многое другое».

По ее словам, один из сотрудников Минздрава написал следующее: «Желаю всем журналистам Е1 попасть в беспомощную ситуацию, и чтобы все это снимали с целью увеличения трафика на одном из порталов». Маринина также рассказала, что ей не удалось согласовать материал о графике работы медучреждений области в праздничные дни. 

Журналист отметила, что, по ее мнению, к СМИ можно и нужно найти подход – «отрабатывать негатив вовремя, поднимать престиж профессии медика». При этом Маринина подчеркнула, что, скорее всего, попытка привлечь внимание к проблеме окажется бесполезной, поскольку «каждый думает только о том, как ему влетит после проблемного материала».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры