• Medrussia:
«Наиболее обделенная категория медработников»: врачам Забайкалья пообещали повысить зарплаты

В правительстве Забайкальского края пообещали повысить зарплаты врачам региона. Об этом сообщил краевой глава Александр Осипов.

«Сейчас ведем работу вместе с Минздравом и Минфином, чтобы нормализовать зарплату для врачей. У нас оказывается, что врачи наиболее обделенные с точки зрения зарплаты в категории медработников», — сказал Осипов.

Кроме того, он рассказал о двукратном увеличении размера выплат по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также о планах приобрести для врачей более 200 квартир.

Губернатор отметил, что  ремонт и оснащение медицинских учреждений края помогут остановить отток специалистов из региона.

Напомним, что врачи Забайкалья попросили депутата Заксобрания области Татьяну Белокриницкую найти им работу в другом регионе из-за низких зарплат.

Сложную ситуацию с оплатой труда медиков подтвердила и вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова. Она сказала, что медицинские специалисты зарабатывают меньше своих коллег из других регионов.

Также раннее зампредседателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова заявляла, что из-за частичной мобилизации проблема нехватки кадров в здравоохранении региона усугубилась, поэтому приходится привлекать студентов и пенсионеров-медиков. 

Отметим, что зарплаты забайкальских медиков признаны самыми низкими по Дальневосточному федеральному округу и одними из самых низких в стране. При этом выяснилось, что медработникам края не выделили свыше 4,1 млрд рублей на зарплаты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры