• Medrussia:
В Саратовской области с начала года случилось уже четыре инцидента с участием сотрудников скорой помощи

Новый год — традиционно самый опасный период для врачей и медработников, работающих на скорой помощи и в приемных отделениях. Сводки о нападениях вспыхивают по всей стране в первые дни новогодних праздников. Оценить тенденцию можно на примере Саратовской области.

5 января в Балаково пациентка, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз ударила головой об стену фельдшера «скорой». У пострадавшей диагностирована черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ей потребуется госпитализация, сообщил Министр здравоохранения региона Олег Костин. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить по факту произошедшего уголовное дело.

За день до этого местная жительница удерживала сотрудников скорой помощи в своей квартире. Медики прибыли на вызов к 62-летней женщине, однако на месте между ними и дочерью пациентки, которая состоит на учете в психоневрологическом диспансере, произошел конфликт и она отказалась выпускать медработников. Был вызван наряд полиции, после происшествия бригада вернулась на линию.

А 1 января случилось сразу два нападения на сотрудников «скорой». В процессе транспортировки реанимационной бригадой пьяного пациента в медучреждение тот «устроил дебош в машине СМП», во время которого достал из кармана нож. Медбрат попытался выхватить его из рук пациента и получил травмы — ему диагностирована поверхностная резаная рана правой кисти. После инцидента он также продолжил работу в составе бригады. 

Еще через несколько часов во время уличного вызова другой пациент в состоянии алкогольного опьянения набросился на фельдшера бригады «скорой» – мужчина нанес медику несколько ударов по голове. Об обоих нападениях сообщено в полицию.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры