• Medrussia:
«Тело ребенка прокололи в 49 местах, около 38 проколов сделали в легком» — анестезиологи-реаниматологи получили по три года колонии

Суд вынес приговор заместителю главного врача (по совместительству – врачу анестезиологу-реаниматологу) и врачу анестезиологу-реаниматологу КГБУЗ «Советская ЦРБ». Они признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья (п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Врачам назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По данным следствия, 11 января 2021 года в медучреждение с термическими ожогами тела I-II степени поступила годовалая девочка. Родителям девочки сообщили, что ей необходима капельница для профилактики обезвоживания. СМИ со ссылкой на акт проверки качества и безопасности медицинской деятельности в медучреждении сотрудниками Минздрава края с привлечением экспертов-медиков уточняют, что у девочки «периферические вены отсутствовали», поэтому для «контроля центрального венозного давления принято решение о катетеризации подключичной вены». 

Однако она была проведена с использованием игл большего диаметра, не соответствующих возрастной группе, а также без ультразвуковой визуализации и ЭКГ-мониторинга. Через несколько часов после процедуры девочка скончалась. Согласно результатам судебной экспертизы, к смерти ребенка привели действия врачей, нарушившие порядок проведения медицинской манипуляции.

«Смерть наступила от множественных перфораций правой и левой половин грудной клетки с повреждением пристеночной плевры справа и слева, ткани левого легкого, осложнившихся левосторонним гемопневмотораксом и правосторонним гемотораксом с развитием острой легочно-сердечной недостаточности», — констатировала судмедэкспертиза. СМИ со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов сообщают, что тело ребенка прокололи в 49 местах, около 38 проколов сделали в легком.

Ранее в Дагестане заведующую отделением детской больницы обвинили в смерти двухмесячного ребенка после ингаляции.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры