• Medrussia:
Вирусолог заявил о минимальной эффективности существующих вакцин в отношении новых штаммов ковида

Врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков объяснил, почему существующие вакцины не защищают от новых вариантов коронавируса.

«Исследования показали, что, допустим, у Pfizer даже адаптированные вакцины против штамма “кракен” имеют невысокую эффективность и не сильно его нейтрализуют. На сегодняшний день вакцины, которые модернизированы, эффективны, но незначительно, а старые – малоэффективны. Сейчас мы, к сожалению, вырабатываем иммунитет больше естественным путем», – заявил эксперт.

По его мнению, нужно уделить внимание разработке вакцин, которые будут защищать не только от «омикрона», но и от его возможных мутаций.

В начале прошлого года Минздрав России отказался предоставить депутату Алексею Куринному данные клинических испытаний российских вакцин от коронавируса. В ведомстве объяснили, что они «являются конфиденциальными и содержат информацию, составляющую коммерческую тайну» и не могут быть обнародованы без согласия разработчика. Разработчиком является Центр имени Гамалеи, подведомственный Минздраву.

Тогда Куринный подал обращение в Генпрокуратуру РФ о незаконности сокрытия общественно значимой информации Минздравом России, связанной со здоровьем и жизнью граждан.

А в декабре депутат предложил публиковать результаты клинических исследований в открытом доступе для ознакомления широкому кругу людей. Инициатива была вынесена на рассмотрение в Госдуму.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры