• Medrussia:
Московские хирурги прооперировали ребенка с огромной опухолью средостения

Трехлетний пациент экстренно был госпитализирован в Детскую больницу № 9 им. Г. Н. Сперанского с подозрением на пневмонию. В ходе обследования у ребенка было обнаружено огромное образование заднего средостения 9 см на 5 см. Размер опухоли превышал размер сердца ребенка (6 см на 6 см). Опухоль нарушала работу обоих легких и смещало сердце в другую сторону.

«Пациенту провели торакоскопическую операцию. Обошли аккуратно сосуды, бескровно выделили опухоль ультразвуковым скальпелем. Затем сделали небольшой разрез сбоку грудной клетки, чтобы извлечь гигантскую опухоль, так как через небольшие проколы это было невозможно сделать, как и настолько широко развести межреберье у ребенка», – рассказал детский хирург, торакальный хирург Дмитрий Еремин.

Гистологическое исследование показало, что опухоль представляет собой ганглионеврому.

«Встречается у одного на 3-5 тыс. новорожденных и чаще у мальчиков. Опасна тем, что при гигантских размерах передавливает все органы, нарушая работу легких и сердца. Вследствие возникают жизнеугрожающие состояния: плевральное напряжение, нарушения ритма сердца. Кроме того, опухоль может приобрести свойства злокачественной», – объяснил хирург.

Трехлетний пациент экстренно был госпитализирован в Детскую больницу № 9 им. Г. Н. Сперанского с подозрением на пневмонию. В ходе обследования у ребенка было обнаружено огромное образование заднего средостения 9 см на 5 см. Размер опухоли превышал размер сердца ребенка (6 см на 6 см). Опухоль нарушала работу обоих легких и смещало сердце в другую сторону. «Пациенту провели торакоскопическую операцию. Обошли аккуратно сосуды, бескровно выделили опухоль ультразвуковым скальпелем. Затем сделали небольшой разрез сбоку грудной клетки, чтобы извлечь гигантскую опухоль, так как через небольшие проколы это было невозможно сделать, как и настолько широко развести межреберье у ребенка», – рассказал детский хирург, торакальный хирург Дмитрий Еремин.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры