• Medrussia:
Хирург, обвиняемая в смерти пациентки от перитонита, избежала уголовного наказания из-за истечения сроков давности

В Свердловской области следователи закрыли уголовное дело в отношении врача-хирурга, заведующей отделением гнойной хирургии ГАУЗ СО «Городская больница город Первоуральск» Татьяны Барвиюк, обвиняемой в смерти пациентки Екатерины Ямщиковой. Родственники женщины утверждали, что именно Барвиюк «пропустила» аппендицит и направила пациентку в гинекологическое отделение, где через шесть дней она скончалась от развившегося перитонита. Сама хирург называет случай редким из-за сочетания акушерской и хирургической патологий. 

Сообщается, что в марте 2019 года Ямщикову привезли в больницу на «скорой» с жалобами на сильные боли в животе, фельдшер предположила наличие аппендицита. Дежурный врач-хирург Барвиюк, не проведя никаких исследований и посчитав, что у женщины осложнения после недавних родов, направила пациентку в гинекологическое отделение.

«Дежурный хирург должна в течение первых шести часов сделать пациенту лапароскопию, а только потом исключить диагноз аппендицит», — заявила адвокат Юлия Федотова, которая представляла интересы семьи погибшей.

В гинекологическом отделении состояние Ямщиковой ухудшалось, через шесть дней ей была выполнена лапароскопия. К тому моменту у женщины уже развился перитонит, который привел к сепсису и инфекционно-токсическому шоку. Помочь пациентке не смогли, она умерла.

Родственники обратились в Следственный комитет. Сначала против врача-хирурга было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»). Позже статью против врача переквалифицировали на 109-ю («Причинение смерти по неосторожности»). Федотова объяснила, что в данном случае обвинение в халатности неприменимо, поскольку по ней возможно привлечь только должностное лицо. Барвиюк на тот момент действительно была заведующей отделением, но конкретно в данной ситуации она действовала не как заведующая, а как простой врач. Срок давности по этой статье составляет два года, поэтому в итоге следователи прекратили уголовное дело. 

«Обжаловать это решение не имеет смысла по объективным причинам. Мы удовлетворены тем, что следствие установило вину врача, но задевает, что данный хирург продолжает спокойно работать по специальности», — отметила юрист. 

Татьяна Барвиюк ранее сообщала следующее: «Случай очень редкий, достаточно сложный для диагностики, так как сочетались две патологии: хирургическая и акушерская. Плюс ко всему, у пациентки атипично располагался аппендикс — за маткой. Согласно патологоанатомическому заключению, действительно, с первого дня был аппендицит, и теперь мы еще знаем о разрыве кисты яичника».

По ее словам, Екатерину ежедневно осматривали доктора из хирургического отделения, гинекологи, терапевты, проводилась антибактериальная и инфузионная терапия. Также, по информации СМИ, несколько экспертиз не смогли установить причинно-следственную связь между смертью пациентки и действиями врачей. 

Ранее семья Ямщиковой выиграла гражданский иск к больнице: два миллиона сто тысяч рублей компенсации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры