• Medrussia:
Минздрав и профсоюз планируют обсудить улучшение региональных систем оплаты труда медиков

Эксперты Минздрава и Профсоюза медицинских работников России планируют провести встречу для обсуждения вопросов улучшения региональных систем оплаты труда в субъектах Центрального и Северо-Западного федеральных округов. 

«Итогом станет обобщение опыта работы в сфере оплаты труда по всей России, а также предложения в органы власти по увеличению зарплаты медиков», — сказано в документе.

Сообщается, что подобные встречи были проведены для представителей Приволжского, Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов прошли в Башкирии и Бурятии.

Напомним, что ранее Счетная палата заявила о «провале» повышения зарплат медиков в 68 субъектах РФ, модернизации медицинских учреждений и обеспечения граждан лекарствами. В 2021 году уровень зарплат врачей не соответствовал целевым показателям в 35 регионах России, среднего и младшего медперсонала — в 17 и 68 субъектах соответственно. При этом средства на повышение заработных плат медиков, предусмотренных ФОМС, осваиваются на низком уровне — на 1 октября 2022 года из 17,3 млрд рублей израсходовано 1,3 млрд рублей (7,7%).

Летом 2022 года Правительство России перенесло старт пилотного проекта новой системы оплаты труда медицинских работников на 2025 год. Постановление опубликовано на официальном портале нормативно-правовой информации. Причины такого решения неизвестны.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры