• Medrussia:
Хабаровская прокуратура наказала больницу за отсутствие врачей

Амурскую центральную районную больницу привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с нарушением требований лицензии) за недостаточно укомплектованный штат врачей. Местная прокуратура выяснила, что в медучреждении не хватает 23 врачей, что делает невозможным надлежащее оказание медпомощи местным жителям.

Кроме того, персональную ответственность понес начальник отдела кадров лечебного учреждения. Его привлекли к дисциплинарной ответственности, а саму больницу обязали устранить имеющиеся нарушения.

Отметим, что это не первый случай наказания больниц за отсутствие должного количества специалистов. Так, прокуратура ЯНАО потребовала от Лабытнангской городской больницы полной укомплектованности профильными специалистами. В ведомстве отметили, что в штате нет эндокринолога, детского офтальмолога, кардиолога.

Напомним, что проблема острой нехватки медиков и массовых переработок остается актуальной. Например, в городской больнице № 7 Комсомольска-на-Амуре, где произошел резонансный случай смерти пациентки, которой якобы долго не оказывали медпомощь, обнаружился огромный дефицит врачей.

По словам местного депутата, нехватка докторов составляет 60%, а укомплектованность среднего медперсонала — 61,5%. Ситуацию удается сдерживать благодаря переработкам, однако персонал «быстро перегорает» и не может уделять должного внимания пациентам.

Тяжелая ситуация наблюдается в Забайкалье. Из-за низких зарплат врачи просят депутатов найти им работу в других регионах. Кроме того, дефицит специалистов усилился после начала частичной мобилизации и проблему решили «перекрыть» студентами и пенсионерами-медиками.

А накануне врачи ЦРБ в Башкирии пожаловались, что из-за увольнений «большей части сотрудников» работают на износ на несколько ставок, получая при этом минимум.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры