• Medrussia:
Главу московского НПЦ наркологии арестовали за мошенничество по делу Брюна

В Москве Тверской районный суд заключил под стражу на два месяца директора ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ» Сергея Копорова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере в рамках уголовного дела бывшего главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна.

Об этом сообщили в пресс-службе суда «Ведомостям».

О задержании бывшего главного внештатного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна стало известно 19 августа 2022 г. На следующий день по ходатайству следствия Кузьминский районный суд Москвы отправил его под домашний арест. Вместе с ним был задержан вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев, которому была избрана аналогичная мера пресечения. Расследованием уголовного дела занимается следственный департамент МВД РФ.

По версии следствия, фигуранты совершили хищение «через подконтрольные фирмы, которые не осуществляли финансово-хозяйственную деятельность, денежных средств Департамента здравоохранения города Москвы в сумме не менее 20 млн руб. путем поставок для ГБУЗ “Московский НПЦ наркологии ДЗМ” медицинских изделий по значительно завышенным ценам».

Брюн вину по предъявленному ему обвинению не признал, в отличии от коллеги Якушева. Последний заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры