• Medrussia:
В Центре Гамалеи на фоне медиакампании по «кракену» заявили о начале разработки новой вакцины

Директор центра НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о начале работы над вакциной против коронавируса, которая будет защищать от новых штаммов, в том числе «кракена». Ее разработка анонсирована на следующий день после заявления Роспотребнадзора о том, что иммунитета после ранее выполненной вакцинации может не хватить при заражении «кракеном», а также сообщений Минздрава об эффективности существующих российских вакцин против нового штамма.

«Да, начали собирать вакцину, в виде конструкции начали делать. Она будет против вариантов с буквой Х — XBB и XBВ.1.5 (“кракен”). Не знаю, как быстро вариант XBВ.1.5 будет распространяться, но вакцину надо делать быстро», — рассказал Гинзбург.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что новый штамм, вероятно, сможет преодолевать как созданную вакцинами иммунную защиту, так и иммунитет, приобретенный после заражения предыдущими штаммами. В тот же день в Минздраве заявили об эффективности российских вакцин против штамма «кракен». Об этом сообщил главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры