• Medrussia:
В Красноярском крае умер ребенок, три месяца пролежавший в коме: дело переквалифицировали на более тяжелую статью 

26 декабря в реанимационном отделении красноярской больницы умер семилетний мальчик, три месяца находившийся в коме. Ранее его бабушка Светлана Золоторевич утверждала, что ребенку неверно установлен диагноз «смерть мозга», кроме того, ему якобы не оказывали должный уход. В ноябре Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК). Теперь оно переквалифицировано на более тяжкую статью — причинение смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Напомним, Золоторевич рассказала, что в сентябре ее внука госпитализировали с диагнозом «кишечная инфекция», и на фоне проводимой терапии состояние ребенка улучшилось. Однако затем он начал жаловаться на головные боли и через некоторое время впал в кому. 

19 октября врачи диагностировали смерть мозга. Золоторевич не согласилась с этим диагнозом, поскольку он был установлен только по результатам электроэнцефалограммы. Женщина ссылалась на Приказ Минздрава № 908н, согласно которому такой диагноз устанавливается консилиумом врачей на основании ряда критериев. «Основным средством является панангиография, которую ребенку никто не проводил», — заявляла она.

Кроме того, Золоторевич утверждала, что мальчику не обеспечивается должный уход. «Я считаю, что медики довели ребенка до состояния трофических язв», – рассказала женщина.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры