• Medrussia:
«Я думаю, что это халатность врачей»: жительница Забайкалья обвинила медиков в смерти своего ребенка из-за ошибочного диагноза

Жительница Хилок (Забайкалье) обвинила в смерти шестилетнего сына врачей местной больницы из-за неправильного диагноза. Она уверена, что медики приняли за пищевое отравление разрыв пищевода. Следственный комитет начал проверку.

По словам женщины, 10 января ребенку стало плохо: появилась рвота, а цвет кожи приобрел синюшный оттенок. Она вызвала «скорую», которая доставила его в приемный покой городской больницы. Врач сказал, что это вирусная инфекция и направил в детское отделение. При этом мать заявила, что дежурный доктор якобы не стал осматривать ее сына.

«Нас довезли до отделения, было уже 06:00, там не было дежурного врача, а дежурный врач-терапевт осматривать сына не стал. Вызвали через начмеда другого врача, он осмотрел сына и тоже сказал, что вирусная инфекция», – сказала женщина.

Мать ребенка добавила, что они с сыном прождали приема врача около четырех часов. Подошедший педиатр заподозрил пищевое отравление. Начали лечение, однако состояние мальчика ухудшалось.

Также она рассказала, что еще утром просила отвезти сына в Читу, но получила отказ. Якобы врачи сказали, что там его не примут и придется везти ребенка обратно. Женщина добавила, что в санавиации ей также отказали, сославшись на консультацию со специалистами краевого центра, которые пришли к выводу о нетранспортабельности мальчика.

По ее словам, ребенок умер в палате интенсивной терапии, когда находился на искусственной вентиляции легких. Предварительной причиной смерти стал разрыв пищевода, однако окончательную причину установит экспертиза.

«Я думаю, что это халатность врачей, — ребенка надо было везти в Читу, надо было проводить обследование, применять другие препараты. В Хилке разрыв пищевода не обнаружили. Меня опросили следователи, также домой приходили из отдела по делам несовершеннолетних, посмотрели на условия жизни ребенка», – сказала женщина.

Она добавила, что ребенок болел с конца декабря, его на несколько дней оставляли в больнице. В праздники мальчика выписали, дома, по словам матери, его состояние было стабильным.

В местном Минздраве подтвердили смерть мальчика и добавили, что причина смерти пока неизвестна. Следственный комитет начал проверку всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, что ранее врачи Забайкалья просили депутата Заксобрания области Татьяну Белокриницкую найти им работу в другом регионе из-за низких зарплат. Сложную ситуацию с оплатой труда медиков подтвердила и вице-премьер правительства Забайкалья Инна Щеглова. Она сказала, что медицинские специалисты зарабатывают меньше своих коллег из других регионов.

А зампредседателя правительства региона Инна Щеглова заявляла, что из-за частичной мобилизации проблема нехватки кадров в здравоохранении региона усугубилась, поэтому приходится привлекать студентов и пенсионеров-медиков. 

Отметим, что зарплаты забайкальских медиков признаны самыми низкими по Дальневосточному федеральному округу и одними из самых низких в стране. При этом выяснилось, что медработникам края не выделили свыше 4,1 млрд рублей на зарплаты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры