• Medrussia:
В Саратовской области после новогодней серии нападений на медработников объявлен «месячник вежливости»

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин заявил, что после волны нападений на сотрудников скорой помощи в регионе не уволился ни один медработник. Он рассказал о том, что прорабатывается вопрос компенсации медикам подобных нападений, при этом их призывают не допускать грубость в адрес пациентов. 

«Ни один из медработников “скорой” из-за этого не уволился. К сожалению, такая у них работа, была и остается. И не просто так постоянно поднимается вопрос, чтобы приравнять нападение на медиков к нападению на сотрудников полиции. Пока он в подвешенном состоянии, но однозначно нужно что-то предпринимать», – считает Костин.

По его словам, пока прорабатывается вопрос, как компенсировать подобные нападения:

«Сейчас нам предложили страховку на год. На одного медработника — 150 рублей. Это немного. За этот год мы должны посмотреть, что выгоднее: страховка или соцпомощь. Нужно сложить все, посмотреть на число нападений — возможно, лучше поднять выплаты. Мы такие выплаты уже платили, когда был ковид. Заболел человек — мы выплачиваем. Так и с травмами от нападений можно сделать».

Одновременно с этим Костин призвал медиков не допускать грубостей в отношении пациентов: «Я встретился с главврачами и предупредил — ни одна грубость не пройдет без определенных последствий. Главный врач имеет возможность у себя в коллективе создать этикет взаимопонимания. Медики должны учиться вежливости, а не кричать: “Куда поперлась, бахилы надень, да вы достали меня!”». Министр пообещал выдать саратовским главврачам рекомендации по словам, которые нужно исключить при работе с пациентами: «Это, например, “миленькая моя”, “бабулька”, “дорогая моя”. Есть определенное обращение к человеку». 

По словам Костина, в министерстве здравоохранения объявлен «месячник вежливости».

Напомним, в Саратовской области с начала года произошло уже четыре инцидента с участием сотрудников скорой помощи — их били головой об стену, удерживали в квартире, нападали с ножом, избивали.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры