• Medrussia:
В Хакасии мошенники продавали места в электронной очереди к врачам через сайты объявлений

Мошенники занимали все временные слоты, предоставленные для записи к врачам на портале госуслуг, а затем продавали их за 400-500 рублей. О мошеннической схеме рассказали в Общероссийском народном фронте (ОНФ).

«Мы стали сравнивать: в 15:00 открываем электронную запись к врачу, фиксируем, что на две недели нет ни одного свободного окошечка, пишем мошенникам о том, что хотели бы попасть к определенному врачу в нужный нам день. Они отвечают: “Да, без проблем, готовы вас записать”. Через пять минут после оплаты приходит уведомление о записи», – рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ Ксения Буганова. 

Активисты обратились в прокуратуру, оказалось, что в ведомстве уже знают об этой схеме. Она известна и Минздраву, в пресс-службе заявили, что по этому поводу неоднократно направлялись заявления в правоохранительные органы, а в конце августа прошлого года – в прокуратуру. Там сообщили, что МВД организовали проверку. 

Несмотря на все обращения и проверки, система платной записи продолжает действовать. Уточняется, что мошенничеством ежедневно занимается около 50 человек, получающих, по подсчетам ОНФ, до полумиллиона рублей в месяц.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры