• Medrussia:
В Москве открыли флагманский центр НИИ скорой помощи имени Склифосовского

В Москве открыли флагманский центр Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского на Большой Сухаревской площади. Его оснастили новейшим оборудованием и создали все условия для врачей и пациентов. Благодаря вводу этого корпуса «Склиф» увеличит свои возможности почти в полтора раза, а по объему операционных услуг — более чем в два раза.

«Легендарный Склиф получил новый флагманский центр, оснащенный самыми высокими технологиями, самыми современными операционными, самым современным диагностическим оборудованием, самыми современными реанимациями», – сказал мэр столицы Сергей Собянин.

Работать он будет по новому стандарту экстренной помощи. В центре расположены гибридные операционные, новая логистика и большое количество оборудования.

НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского специализируется на приеме экстренных пациентов — их примерно 90% от общего числа. Они могут поступать в клинику с большим количеством травм и в критическом состоянии. Поэтому оснащение каждого отделения нового корпуса и гибридных операционных продумывалось так, чтобы при поступлении пациента с тяжелой сочетанной травмой диагностика и оказание помощи стали возможными уже с первых минут его пребывания в медучреждении.

Кроме того, при помощи пневмопочты планируется оптимизировать процесс отправки анализов на исследование. Сотрудник задаст конечную точку — отделение, куда необходимо отправить анализ, опустит биоматериалы пациента в специальную капсулу, и все будет оперативно доставлено без участия человека. Результаты анализов появятся в единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).

Семиэтажный флагманский центр в составе НИИ скорой помощи строили с июня 2020 года до декабря 2022 года. Площадь его составляет 21,2 тысячи квадратных метров. Мощность центра – 90 коек (из них 30 – реанимационные, ещё 30 – диагностические), девять операционных, в том числе две гибридные, может принимать до 200 экстренных пациентов в день.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры