• Medrussia:
89% российских врачей проходят курсы НМО исключительно ради баллов, а не получения новых знаний 

Команда мобильного приложения «Справочник врача» в сотрудничестве с аналитическим бюро GXP News провела опрос об отношении врачей к системе непрерывного профессионального образования (НМО). Всего в нем приняли участие 1 543 респондента.

65% врачей считают, что баллы в рамках системы НМО «часто» или «постоянно» начисляются формально. Остальные 35% заявили о том, что такого почти никогда не происходит. Качество предлагаемого обучения в рамках НМО врачи оценили по пятибалльной шкале: единицу поставили 27%, двойку — 17%, тройку — 34%, четверку — 17% и пятерку – 5% опрошенных. 

89% сказали, что проходят курсы НМО только из-за необходимости получить баллы. Только 11% врачей отметили, что проходит курсы для получения новых знаний. Практически 70% опрошенных проходили допобучение онлайн, 10% – оффлайн и еще 21% – комбинированно. Половина врачей (51%) сказали, что проходили обучение за свой счет, каждый третий (35%) – за счет работодателя, еще 12% – в рамках вузовского бюджетного обучения.

42% врачей полагают, что стоимость последних курсов, которые они проходили, была завышена, 33% назвали ее «оправданной». Врачи при выборе места обучения, как правило, обращают внимание на ценность курса для практической деятельности (60%), удобство и доступность обучения (59%), его стоимость (51%), содержание (45%), построение учебного процесса (21%) и преподавательский состав (можно было выбрать несколько вариантов ответа).

Ранее Нацмедпалата предлагала усложнить правила аккредитации специалистов за счёт нового порядка проведения процедуры оценки квалификации специалиста. При этом существенное различие от действующего одно — согласование отчета о пятилетней работе с представителем Национальной медицинской палаты. 

Кроме того, глава НМП Леонид Рошаль предлагал отказаться от проведения периодической аккредитации для врачей старше 60 лет и стажем работы более 30 лет. «Я считаю, что это рационально, потому что врачи в возрасте старше 60 лет не всегда в ладах с компьютером, причем их достаточно много», — уточнил он.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры