• Medrussia:
Минздрав РФ отказался признавать проблему имитации повышения квалификации врачей в системе НМО

Минздрав не признал результаты опроса врачей об их отношении к системе непрерывного профессионального образования (НМО), который провели мобильное приложение «Справочник врача» и аналитическое бюро GXP News. В ведомстве заявили, что в исследовании приняло участие слишком маленькое количество специалистов. Якобы невозможно понять, какое конкретно «обучение» оценивали участники и какие ресурсы использовали для поиска образовательных элементов.

В Минздраве добавили, что единственный информационный ресурс, позволяющий осуществлять планирование и учет образовательной активности в рамках НМО —  портал НМФО, в котором зарегистрировано более 900 тыс. специалистов с высшим медицинским образованием.

«Таким образом, результаты представленного опроса отражают мнение менее 0,2% специалистов соответствующей категории, зарегистрированных на портале», – считают в Минздраве. 

В ведомстве добавили, что на портале есть возможность поставить оценку после освоения образовательного элемента, однако ей воспользовались в среднем от 2% до 3% специалистов. При этом заявили, что средняя оценка удовлетворенности обучением по 10-балльной шкале, например, по программе повышения квалификации составляет 9,6.

Напомним, что 89% врачей, принявших участие в опросе, сообщили, что проходят курсы НМО только из-за необходимости получения баллов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры