• Medrussia:
В Ростовской области возник скандал из-за отчисления студенток, носивших в медицинском колледже хиджабы 

Студенток, обучавшихся в Новочеркасском медицинском колледже лечебному и сестринскому делу, отчислили за ношение хиджаба. Девушкам несколько раз делались замечания и напоминали о соблюдении внутренних правил колледжа. По данным СМИ, в уведомлении об отчислении, подписанном заместителем директора колледжа, сказано, что в заведении запрещено носить религиозную атрибутику, так как это оказывает отрицательное влияние на других обучающихся. На администрация медицинского колледжа пыталось воздействовать местное “дагестанское землячество”, но безуспешно.

Адвокат Руслан Нагиев, к которому обратились девушки, утверждает, что администрация колледжа неоднократно делала им замечания за то, что они носят платок, после чего последовали выговоры, а затем и отчисления. 

«Никто не вправе принуждать девушек снять платок, иными словами, раздеться. Требование является для них неприемлемым, так как это нарушает их свободу, частную жизнь, а также честь и достоинство. Кроме того, оно является дискриминацией по религиозному признаку», — заявляет Нагиев. При этом сами девушки считают, что «на их одежде нет никаких атрибутов указывающих на религию».

У девушек также появился ещё один адвокат Магомед Нурбагомедов, который готовит иск в суд на руководство медицинского колледжа, так как, по его словам, “у руководства учреждения нет вопросов к православным студентам, открыто носящим крестики.”

По мнению адвоката, правила колледжа нарушают федеральное законодательство и конституционные права, поэтому устав колледжа «должен быть приведен в соответствие законодательству». Юрист планирует подать иск на руководство колледжа, чтобы заставить администрацию разрешать хиджаб.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры