• Medrussia:
Белгородский суд приговорил врача к лишению свободы, а с больницы взыскал 2,6 млн рублей в пользу родственников умершей пациентки

Белгородский городской суд признал виновным врача Белгородской ЦРБ в смерти местной жительницы, а также постановил взыскать с медучреждения 2,6 млн рублей в пользу родственников умершей.

Сообщается, что пациентка поступила на лечение в ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ». Там ей сделали переливание донорской крови и (или) ее компонентов. Однако дежурный врач не провел фенотипирование крови, что повлекло ухудшение состояния женщины. Ее экстренно перевели в реанимационное отделение, где она скончалась в этот же день.

Муж и дети погибшей белгородки потребовали компенсацию морального вреда в размере 4 млн рублей. В суде согласились с выдвинутыми требованиями, но сумму выбрали иную. Теперь ответчику предстоит выплатить семье погибшей 2 600 000 рублей: 1 000 000 рублей супругу женщины и по 800 000 рублей её двум дочерям.

Суд также признал врача виновным и назначил ему два года лишения свободы.

Ранее Тюменский суд обязал ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» выплатить компенсацию морального вреда в размере 1,3 млн рублей родственникам пациента, который скончался из-за кровотечения. По версии следствия, доктора не смогли найти его источник во время операции. Врачам не удалось доказать невиновность даже после подачи двух апелляций – они приговорены к году ограничения свободы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры