• Medrussia:
«Отстаньте от фармацевтов и займитесь вопросами кадрового дефицита в регионах», — российский провизор объяснила, почему выступает против штрафов за отпуск лекарств без рецептов

На рассмотрение в Госдуму накануне был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за продажу наркотических и психотропных лекарств — депутаты предложили штрафовать фармацевтов за отпуск без рецепта препаратов, которые подлежат учету. 

Эта инициатива касается только психоактивных препаратов, однако тема штрафов для фармацевтов и провизоров не теряет актуальность годами и является весьма болезненной. Подобные репрессивные меры не решат проблемы, а при распространении такой практики повысится градус общественного недовольства, считают эксперты. 

Провизор сети медицинских клиник «Клиника Фомина», автор блога «Записки фармацевта» Дарья Михайлова специально для «Медицинской России»:

«Действительно, безрецептурный отпуск рецептурных препаратов имеет ряд опасных последствий. Если мы говорим о предметно-количественном учёте, а это в том числе наркотические препараты, этим могут пользоваться наркоманы, которые также могут скупать, например, кодеин-содержащие препараты. Это и бесконтрольный прием нашими дорогими бабушками феназепама по поводу и без. А нельзя забывать и про глобальнейший отпуск антибиотиков, приводящий к росту антибиотикорезистентности, и любовь пациентов купировать симптомы, не выясняя их причину.

Введение штрафов для фармацевтов проблему не решит, а в лучшем случае скорректирует ситуацию на какое-то время. Как это бывает: пойдет слух о том, что хотят вести или уже ввели штрафы, или же начались проверки. Какое-то время фармацевты будут опасаться отпускать рецептурные препараты, но потом все стихнет и отпуск возобновится. Нужно понимать, что фармацевт – это последнее звено в длинной цепочке, и решать проблему, начиная с этого последнего звена, абсолютно неправильно. 

Однако и наша система здравоохранения в целом не готова к таким изменениям. Одна из причин — острая нехватка врачей, особенно в регионах, из-за чего пациенты вынуждены ждать приема доктора в течение нескольких дней. Почему у нас вообще возникает проблема самоназначения себе каких-либо препаратов? А потому что пациенты не всегда могут своевременно получить медицинскую помощь даже у терапевтов, а ситуация с узкими специалистами еще хуже.

Кроме того имеются трудности с правильной выпиской самих рецептов на необходимых рецептурных бланках. Я очень редко вижу верно выписанный рецепт. Не берусь судить, но иногда складывается впечатление, что у врачей проблемы с рецептурными бланками, потому что очень часто в аптеку приносят какие-то клочки бумаги или брендированные листочки, выданные медпредами. Кроме того, очень часто у нас врачи допускают ошибки. Безусловно фармацевт не может отпустить препарат в таком случае — он обязан «развернуть» покупателя и потребовать, чтобы принесли правильно выписанный рецептурный бланк. И бедный пациент должен вернуться в поликлинику и снова пройти этот квест.

Еще одна проблема — наличие давления со стороны руководителей аптек, гоняющихся за выполнением планов продаж. Очень часто руководство закрывает глаза, а иногда и поощряет отпуск препаратов без рецепта, потому что это выручка. Владелица одной из аптечных сетей говорила подчиненным: «Если узнаю, что не отпустила без рецепта, то оштрафую сама, а если попадетесь на проверяющих – оплатите их штраф из собственного кармана». 

Без решения описанных мною проблем введение штрафов для фармацевтов только усугубит ситуацию, а градус общественного недовольства будет расти. Пациент не получит лекарство в одной аптеке, не получит во второй, в третьей, а после этого пойдет к врачу. Но смогут ли у нас удовлетворить потребности всех пациентов и оказать ту медицинскую помощь, в которой он нуждается?

Сделайте так, чтобы везде была электронная запись, чтобы люди, получив эту запись, пришли к необходимому времени и зашли к врачу. Чтобы у медиков были рецептурные бланки, и они умели их заполнять. Отстаньте от фармацевтов и наладьте процессы в здравоохранении».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры