• Medrussia:
«Все-таки обстрелы — реально страшно»: медикам предложили назначить надбавку 30% за работу на приграничных со СВО территориях

Необходимо ввести дополнительную надбавку в размере 30% от оклада для медиков приграничных территорий на время проведения СВО. Это может предупредить возникновение дефицита кадров в регионе, считает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Об этом он рассказал во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным.

«Есть одна ещё проблема, Владимир Владимирович. Всё-таки обстрелы – реально страшно многим, хотя люди держатся. Мы посчитали: порядка 300 человек уволилось из системы здравоохранения: 80 врачей, порядка 220 – средний медицинский персонал. Они продали квартиры, уехали. У нас большая программа по приобретению жилья, по работе с мединститутом, с колледжами. У нас не произошло никакого дефицита. На сегодняшний день всё в рабочем плане. Но мы понимаем, что тенденция эта может продолжиться», — сказал губернатор.

Он попросил президента рассмотреть возможность выделения 4-4,5 млрд рублей ежегодно для начисления медикам приграничных территорий специальной надбавки в размере 30%. 

«Врачи несут двойную функцию с точки зрения и работы с гражданским населением. Поэтому если мы потеряем, то риски достаточно большие», — добавил Гладков.

Как сообщалось ранее, глава Белгородской области раскритиковал работу местного минздрава по привлечению медицинских кадров, назвав ее «попыткой показать, что какая-то работа проводится».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры