• Medrussia:
«Если администрация не выйдет на работу, больница продолжит какое-то время функционировать. А если врачи не выйдут – можно закрывать стационар на замок»

Заместитель главного врача по медицинской части Амурской областной больницы Людмила Остапенко рассказала о своей работе с жалобами пациентов. 

«Ко мне как к заместителю по медицинской части приходят пациенты с разными жалобами, но большинство при этом рассчитывает, что я только на основании их обращения сразу буду наказывать врачей – всех, на кого укажут. Экспертиза качества – очень сложное неблагодарное дело. Говорю: я вас внимательно выслушала, но вы же понимаете, что мне нужно выслушать и вторую сторону? Мы во всем разберемся, о результате я вам сообщу. Порой мы выявляем свои ошибки и признаем их, но когда результат оказывается не в пользу пациента, то порой случается такой взрыв негодования, что дребезжат окна. Человек требует всех выгнать, отстранить, посадить…», — рассказала Людмила Евгеньевна.

Она добавила, что зачастую пациент обращается в суд с жалобами на свое самочувствие и с требованием «выгнать виновного в этом из медицины». Однако не уточняет, что он игнорировал обследования и не выполнял рекомендации. 

«Тут очень важно восстановить справедливость. Врачей нужно беречь, не допускать голословных обвинений. Главные в больнице – врачи и медицинские сестры. Если администрация не выйдет на работу, больница продолжит какое-то время функционировать, хотя и будет сложно. А если врачи не выйдут – можно закрывать стационар на замок. В ковид наши врачи дежурили через сутки. Это страшная нагрузка, нечеловеческая. Я сама в разгар пандемии выходила на дежурство в приемный покой – не хватало медиков. Они у нас сильные, профессиональные, порой чудо совершают, спасая жизни людей. Но они нуждаются в защите», — сказала доктор.

Кроме того, врач рассказала об отношении детей к старикам. По ее словам, многие пенсионеры не получают должного ухода со стороны родственников. 

«Дедушка у нас три дня водички попьет, поест нормально, и ему лучше. Но дети не забирают – лечите, пока опять не станет петь-вышивать! Понятно, что старикам не лечение нужно, а уход. Детки живут в их квартирах, пользуются их льготами, их пенсии получают. А их бабушки-дедушки у нас здесь – оправдывают своих дочек и сынков: да когда же им, они ведь работают!», — рассказала врач.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры