• Medrussia:
Зарплата большинства российских врачей и среднего медперсонала не соответствует «майским указам» президента 

Согласно опросу, проведенному ОНФ среди 25 тыс. врачей и среднего медперсонала, большинство (75%) специалистов до сих пор не получают зарплату в соответствии с «майским указом» президента от 2012 года.

При этом наблюдается сильная разница в объеме зарплат между регионами. Это приводит к миграции специалистов в субъекты с более высокой оплатой труда, снижению доступности медицинской помощи и переработкам, считает ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

Она добавила, что «майского указа» недостаточно для решения проблем.

«Дело в том, что оплата труда составляет около 70% в структуре государственных расходов на здравоохранение. Естественно, если бюджет увеличивается незначительно — а каждый год по этой статье он растет лишь на уровень инфляции, — то откуда тогда брать средства на решение вопроса», — сказала Улумбекова. 

Также она считает, что проблему может решить введение надбавок дефицитным категориям медицинских работников. Эта мера была принята в декабре 2022 года, а позже Правительство разъяснило правила осуществления дополнительных социальных выплат специалистам первичного звена здравоохранения.

Кроме того, Улумбекова заявила о необходимости введения единого размера оплаты труда медиков во всех регионах страны. Напомним, что этот пилотный проект планировали запустить летом 2022 года, однако по неизвестным причинам Правительство перенесло старт на 2025 год.

При этом ФОМС докладывал о достижении целевой заработной платы врачей в 59 субъектах России за первое полугодие 2022 года. По заявлению ведомства, она достигла 96,1 тысячи рублей, а заработная плата среднего медперсонала в 71 регионе РФ — 47,91 тысячи рублей.

А в Росстате сообщали, что средняя зарплата российских врачей составляет 95,4 тысяч рублей, т.е. 191,9% от средней по стране. Уровня в 200% достигли по итогам января-сентября 2022 года только 28 субъектов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры